Ausgezeichnete Arbeiten 2016

TKF Katalog 2016 gesamt

I. Wissenschaft

a) Geistes- und Kulturwissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
ÖZELT Clemens Literarischer Strukturwandel im Jahrhundert der Physik (1900-1975). Eine Historiographie ‚interaktiver Gattungen‘
FINKENSTEDT Verena
Wiener Preis - gewidmet von der Kulturabteilung der Stadt Wien
Los Vieneses – Österreichische KabarettkünstlerInnen im Spannungsfeld von Austrofaschismus, Nationalsozialismus und Franquismus

b) Medizin, Naturwissenschaften und Technik

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
AURENHAMMER Sandra Urwaldkäfer-Gemeinschaften im Spannungsfeld zwischen Forstwirtschaft und Naturschutz (Insecta, Coleoptera)
BEER Lucian Entwicklung und Evaluation neuartiger CT-Untersuchungstechniken hinsichtlich der morphologischen und funktionellen onkologischen Bildgebung beim Pankreaskarzinom
CHYLINSKI Krzysztof
TKF Sonderpreis - gewidmet vom Bundes- ministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Expansion of CRISPR-based genetic engineering toolbox
PRAHM Cosima Virtual Rehabilitation: Interaktive Videospiele als neue Methode der neuromuskulären Rehabilitation von Amputierten der oberen Extremität

c) Rechtswissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
KERNBICHLER Felix Vertragsauflösungssperre in der Insolvenz
HINTERBERGER Kevin Der aufenthaltsrechtliche Status irregulärer MigrantInnen und Regularisierungsmaßnahmen

d) Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
WIESBÖCK Laura Facets of cross-border commuting in the Central European Region: structural, social and transformational dynamics since the opening of the border in 2011
HOFMANN Julia
TKF Publikationspreis- gewidmet vom Verlag des ÖGB
Another Europe is possible? Bedingungen und Barrieren von grenzüberschreitenden Gewerkschaftsstrategien: Eine länderübergreifende Analyse der European Action Days

II. Kunst

a) Bildende Kunst und Kunstfotografie

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
HAFNER Daniel Archivprojekt „Regenmomentaufnahmen“
KABISCH Franziska Deklinationen (Sie sagt Wir zu mir)
KAZEEM-KAMINSKI Belinda Naming what was once unnameable /Benennen, was einst nicht benennbar war (vorläufiger Titel)
OLGER Nils Eiserne Kassette

b) Literatur

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
BIRNBACHER Birgit Ich in anderem Shirt
KEGELE Nadine Blaue Augen zum Selbermachen (Roman)

c) Musik und Komposition

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
GSTÄTTNER Maria korrespondenzia
WALLY Thomas Caprice (VII) ultrajaune