Ausgezeichnete Arbeiten 2018

TKF Katalog 2018 gesamt

I. Wissenschaft

a) Geistes- und Kulturwissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
MAIERHOFER-LISCHKA Margarethe »Ich höre die Steine, sehe den Klang und lese das Wasser«: Inszenierungen der Wahrnehmung in zeitgenössischen Hör-Musiktheaterwerken
RAFETSEDER Niklas Lex coloniae – lex municipii: Die römische Stadtgesetzgebung in Republik und Kaiserzeit
TISCHMANN Hannah Das Timen der ‘Unsichtbaren‘– Literarische Zeitpraktiken und soziale Ungleichheit in ausgewählten Werken schwedischsprachiger Arbeiterliteratur der 1970er Jahre und des 21. Jh.
HUBER Andreas
Wiener Preis - gewidmet von der Kulturabteilung der Stadt Wien
„Kein Kommunist ... Aber auch kein Jude?“ Diskriminierung und Protektion im Lehrkörper der Universität Wien 1918–1950

b) Medizin, Naturwissenschaften und Technik

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
ERDELY Petra Charakterisierung und Weiterentwicklung von intermetallischen Titanaluminid-Legierungen unter Anwendung von Beugungs- und Streumethoden
HAHN Christoph From paradigm to paradox - there and back again? Towards genomically informed taxonomy and a comprehensive understanding of the evolution of economically important Gyrodactylus fish parasites
RUDISCH Andreas Erdbebensicherung historischer Fassadenelemente
WEIDENAUER Ana Modelling dopamine dysfunction in early addiction and psychosis: a double-tracer positron-emission tomography study of sensitization

c) Rechtswissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
PAIL Christa Freemen, Reichsbürger und Anarchisten: Zur Rechtfertigung von Staatlichkeit

d) Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
HAINDORFER Raimund
und den TKF Publikationspreis - gewidmet vom Verlag des ÖGB
Subjektive Bewertungen von Migration: Lebenszufriedenheit und subjektiver Pendelerfolg von grenzübergreifenden Ost-West-PendlerInnen aus Tschechien, Slowakei und Ungarn in Österreich

II. Kunst

a) Bildende Kunst und Kunstfotografie

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
DITTLER Iris Das synästhetische Feld
EBERHART Veronika A series of takes on Haki Stërmilli‘s „Sikur t‘isha djalë“ (If I were a boy)
GIERLINGER Johannes Remapping the origins
PERSCHON Christiana Vertrauen ins Imaginäre

b) Literatur

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
AUER Miriam Violent Dancing (Roman)
HÜLMBAUER Cornelia Häschen. Hinterdreingeschichten.

c) Musik und Komposition

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
SCHWARZ Astrid „Metallographie I“ für 3 InstrumentalistInnen auf selbstgeschweißten Stahlinstrumenten, Elektronik, Mikrophone und Metallflöte