Ausgezeichnete Arbeiten 2008

I. Wissenschaft

a) Geistes- und Kulturwissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Bauer Martin Tal Wachau – Wirtschaft und Gesellschaft einer niederösterreichischen Weinbauregion in der frühen Neuzeit 1500 - 1820
Fritz Regina Schnittstellen der Erinnerung. „Kollektive“ und individuelle Erinnerung an den Holocaust in Ungarn
Garstenauer Therese "Ost" und "West" in der Zusammenarbeit zwischen russischen und westlichen ForscherInnen im Bereich Frauen- und Geschlechterforschung
Grünkranz Daniel Mobilität: Kultur_Raum_Kommunikation
Hilber Marina Das Innsbrucker Gebär- und Findelhaus. Soziale und gesellschafts- politische Dimensionen einer medizinischen Institution (1818-1924)
Mödlinger Marianne Herstellung und Verwendung von bronzezeitlichen Waffen und Werkzeug aus dem Baltikum. Eine umfassende archäologische Bestandsaufnahme
Riegler Thomas Terrorsmus. 9/11 im Kontext: Akteure, Strukturen, Entwicklungslinien
Herbert Schrittesser Anton Bettelheim und Helene Bettelheim-Gabillon und das literarische Leben ihrer Zeit
Stiegler Christian Gegen den Strich. Ein Überblick über die literarischen Komponenten zeitgenössischer deutscher Songtexte von 1970 bis zur Gegenwart.
Weidinger Dagmar "Borderline-Kunst" Eine Annäherung an den gestalterischen Ausdruck von Menschen mit Borderline-Persönlichkeitsstörung
Wolfgruber Gudrun Zwischen Auftrag und "Eigensinn": Gedächtnis- und Erinnerungskultur von Fürsorgerinnen und SozialarbeiterInnen in der Wiener Jugendwohlfahrt
Danglmaier Nadja "Orte der nationalsozialistischen Gewalt in Klagenfurt - Auseinandersetzung mit Regionalgeschichte" Publikation

b) Medizin, Naturwisschenschaft und Technik

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Dahm Ralf Dynamische Interaktion von RNA-Protein-Komplexen in Nervenzellen
Glatz Martin Einfluss des Speichels von Ixodes ricinus Zecken auf Chemokine, Zytokine und Leukozytenmarker in humaner Haut
Hiden Ursula The role of MT2-MMP in the impaired placental invasion in pregnancy pathologies
Hülber Karl Keimung im Klimawandel
Murauer Eva Maria Heilung für Schmetterlingskinder durch eine alternative Gentherapie
Prlic Martin Neue Wege in der Stammzelltransplantation
Demyanets Svitlana Oncostatin M-enhanced vascular endothelial growth factor production by human vascular smooth muscle cells is attenuated by interferon-gamma
Vrabl Pamela Systematische Untersuchung von Wachstumsverläufen bei Penicillium ochrochloron unter verschiedenen Nährstofflimitierungen in Batchkultur.
Wolff Klaus Stephan Machbarkeit und Effektivität eines neuartigen Körperschutzes bei Landminenexplosionen.
Stein Patryica Einfluss der Hormonersatztherapie auf das serotonerge System – eine Positronenemissionstomographie-Studie mit postmenopausalen Probandinnen

c) Rechts-, Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Müller Jeanette Die Bedeutung von Vertrauen für diversive AkteurInnen in Innovationsnetzwerken
Baczynski Alexander Behindertenpolitik in Österreich
Feldbauer Florian Soft Coordination of European higher education: The Bologna process
Herzeg Christoph Drogen und Alkohol am Arbeitsplatz
Lachmayer Konrad Sicherheit im Rechtsstaat. Rekonstruktion europäischer Rechtsstaatlichkeit im Rahmen der Sicherheitsarchitektur in Europa
Grabner Manuela Space matters - Aktionsräume in globalisierten Städten
Ruttner Florian Mythos versus Emanzipation: Über die Fallstricke und Konsequenzen regressiver Kapitalismuskritik von Sorel zu Foucault
Schorn Robert Gefahren und Vermeidung der Manipulation von Konsument(inn)en
Siller Sarah Minderheitenrechte und Bildungswesen - Die Fortentwicklung der Bildungssysteme durch völkerrechtliche Regelungen
Strohmer Sonja FDI Location Decisions: Do Labour Market Variables Matter? A Critical Review of Major FDI Country Ranking Reports
Sturn Simon Dominik Der Einfluss von Geld- und Fiskalpolitik auf die strukturelle Arbeitslosigkeit
Treml Martin Kurt Controlling von Intangibles in Krankenanstalten
Weninger Patrick Formulary Apportionment of Corporate Group Income to the EU Member States with Respect to Firm-Specific Factors
Waibel Michaela Interim Management
Pernicka Susanne Neue Formen der Selbstständigkeit im Spannungsfeld traditioneller Interessenvertretungsstrukturen

II. Kunst

a) Literatur

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Breier Isabela Interferenzen (Prosa)
Falkner Michaela Requiem for a Dream
Galvagni Bettina Wer war Alma Rosé?
Sakhi Gholam "Die Dornensammlerin" - ein afghanisches Märchen als illustriertes Kinderbuch (persisch, englisch, deutsch)
Divjak Paul DIE MÜLLINSEL (Theaterstück)
Luger Marion „Wenn jemand eine Reise tut“ Ein Spiel zum Lächeln und Lernen speziell für das „Europäische Jahr des interkulturellen Dialogs“ 2008
Travnicek Cornelia Fütter' mich

b) Bildende Kunst und Kunstfotographie

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Golser Herbert "rotation-erosion-expansion"
Gruzei Katharina Women and Space
Heider Caroline E. FALTUNGEN-WIE EIN MODEL
Köllerer Peter BUNDESSTRASSE 1
Witzmann Andrea herr franz

c) Musik

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Burkali- Weiskirchner Sabine Multimediale Violinschule unter Einbezug wissenschaftlicher Erkenntnisse
Eberhard Alexander In two parts
Riederer Fernando Below, für Bassflöte, Bassklarinette und live-Elektronik
Sterk Norbert MANDRAGORA (aus dem Zyklus "Ins innere des BIldes"
Weber Oliver frozen
Gander Bernhard fest.elastisch , komposition für ensemble
Mayer Daniel Strukturgeneratoen in elektronischer und instrumentaler Komposition