Ausgezeichnete Arbeiten 2010

TKF Katalog 2010 gesamt

I. Wissenschaft

a) Geistes- und Kulturwissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Brandani Jonathan Die "Tasche" von Lucca: die Entwicklung einer musikalischen Gattung im 18. Jahrhundert und ihre Beziehungen zu den damaligen europäischen Musikszene
Cárdenas Tarrillo Beatrix Die Jaufener Handschrift (cod. ser. n. 3430). Gesamtedition
Dostal Thomas "Austrofaschistische Volk(s)bildung"
Fritz Lara "Werkstatt Kollerschlag. Ein Unternehmen zwischen Kunst, Produktion und Vertrieb."
Huber Edgar Die Rolle von Religionsgemeinschaften in Diktaturen, Fallbeispiel: Republic of Zimbabwe
Lang Martin Die keilschriftliche Überlieferung des Sintflutmythos und verwandter Texte: Versuch einer Literaturgeschichte
Mayer David Transnationale Verflechtungen im Historischen Marxismus - marxistisch inspirierte historiographische Diskussionen in Lateinamerika in den "langen 1960er" Jahren
Neuhuber Christian "Verlaubts mä's i sing eng ä Gsang." Der Dialektdichter Maurus Lindemayr (1728-83)
Pinwinkler Alexander Bevölkerungsforschungen in den Geschichtswissenschaften: Deutschland und Österreich im internationalen Kontext 1900-1970
Thaler Mathias The Reasonable Accommodation of Minorities: Lessons from Canada
Tremml Birgit Die Philippinen in der frühen Neuzeit: Schnittstelle interkultureller Handels- und Kulturkontakte

b) Medizin, Naturwisschenschaft und Technik

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Bergthaler Andreas Immunologische und Virologische Charakterisierung von neuartigen T Zell Vakzinvektoren im Mausmodell
Bertheau Coralie Gene flow between Southern and Central European populations in the Spruce Bark Beetle Pityogenes Chalcographus L. (Coleoptera, Scolytinae)
Dejaco Thomas Evolution of altitude-related endemism in the Alps: an integrative-taxonomic study of the jumping-bristletail family Machilidae (Insecta: Archaeognatha)
Haidinger Teresa Bewusstsein kardiovaskulärer Risikofaktoren, Prävention und Barrieren zur Herzgesundheit bei Frauen und Männern in Österreich: Gender Aspekte
Hauer Jürgen Synthese und Charakterisierung von künstlichen Lichtsammelkomplexen
Heffeter Daniela Lebensqualität und Sozialstruktur von Patienten mit malignem Pleuramesotheliom
Klatte Tobias Evaluation der Carboanhydrase 9 Expression im Harn für die Erkennung von Harnblasenkarzinomen
Nischang Ivo Photopolymerization of porous polymer monolith under micrometer sized spatial confinement: Fundamental characterization of porous and hydrodynamic properties and pore surface functionalization via photografting
Pletschko Thomas Partizipation oder Marginalisierung? – Alltagsnahe Erfassung der Funktionsfähigkeit von Kindern und Jugendlichen mit Hirntumoren entsprechend der „International Classification of Functioning, Disability and Health“ der WHO
Rabl Ulrich Polymorphismen in SERPINE1 und ihre Wirkung auf Zentren der Emotionsregulation
Wolfram-Raunicher Dolores A computational model to differentiate between acute skin rejection and skin inflammation based on gene expression and cytokine networks analysis in a rat model in rats

c) Rechts-, Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Benitez-Schaefer Florencia Rechtstransfer als Prozess kultureller Neuschöpfung - Der Umgang mit "westlichen Rechtsexporten" an Beispielen aus China und Mexiko
Müller Thomas Wettbewerb und Verfassung
Petrikovics Stefan Die Haftung von Kreditinstituten im Zusammenhang mit Wertpapiertransaktionen fuer Kunden
Pfefferle Roman Entnazifizierung an der Universität Wien nach 1945 - Kontinuitäten und Diskontinuitäten universitärer Wissenschaftseliten
Promper Nicole Die Wertrelevanz des Fair Value Accounting in der internationalen Rechnungslegung - eine empirische Betrachtung europäischer Immobilienunternehmen
Schwarz Karin Die Potentiale von Mediation und Collaborative Law im österreichischen Familienrecht
Waginger Ulrike Early Retirement and Well-being in Europe
Weicht Bernhard 'They prefer to stay at home': The portrayal of elderly people in the Austrian discourse on care'
Wittmann Martin C. Der Senat der italienischen Republik und der Bundesrat der Republik Österreich - Ein rechts- und politikwissenschaftlicher Vergleich
Wurzer Monika Maria Die genossenschaftliche Geschäftsführungsprüfung. Entwicklung eines allgemeinen Prüfungsmodells.
Yanni Dina Mobilität im Geheimen. Deutungen und Bedeutungen illegaler Migration in der Geschichte Kaliforniens

II. Kunst

a) Bildende Kunst und Kunstfotografie

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Aue Iris Zeichnungen im Raum
Fritzenwallner Peter Watch yourself being a diagram
Huber Katrin, Juen Maria "keine Angst, wir filzen dich nicht!"
Kocher-Kocher Heidrun "inhalt"
Königshofer Ulrike Synthetische Wachstumsprozesse
Manfredi Anja Reizbare Maschinen
Walkowiak Kay with_out the body

b) Literatur

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Krendlesberger Annett Beweislast

c) Musik und Komposition

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Breidler Christoph Konzert für Cembalo und Ensemble
Grill Thomas 1/space
Kranebitter-Ivicevic Mirela "Ace of diamonds" (für Sinfonieorchester)
Liu Wen Acoasm
Wolfson Jaime "Warnung" für Orchester, Tonband und 4 Trommeln

Preise der Stadt Wien

Name der PreisträgerInnen Projekttitel
Aisleitner Christoph Literatur: Stadtansicht und Menschen
Zobl Beatrix, Schneider Wolfgang Bildende Kunst und Kunstfotografie: Systems of Desire: Arbeiten
Sommer Monika Preis der Stadt Wien für KuratorInnen-Tätigkeit