AUSGEZEICHNETE ARBEITEN 2008

I. WISSENSCHAFT

a) Geistes- und Kulturwissenschaften


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
Bauer MartinTal Wachau – Wirtschaft und Gesellschaft einer niederösterreichischen Weinbauregion in der frühen Neuzeit 1500 - 1820
Fritz ReginaSchnittstellen der Erinnerung. „Kollektive“ und individuelle Erinnerung an den Holocaust in Ungarn
Garstenauer Therese"Ost" und "West" in der Zusammenarbeit zwischen russischen und westlichen ForscherInnen im Bereich Frauen- und Geschlechterforschung
Grünkranz DanielMobilität: Kultur_Raum_Kommunikation
Hilber MarinaDas Innsbrucker Gebär- und Findelhaus. Soziale und gesellschafts- politische Dimensionen einer medizinischen Institution (1818-1924)
Mödlinger MarianneHerstellung und Verwendung von bronzezeitlichen Waffen und Werkzeug aus dem Baltikum. Eine umfassende archäologische Bestandsaufnahme
Riegler ThomasTerrorsmus. 9/11 im Kontext: Akteure, Strukturen, Entwicklungslinien
Herbert SchrittesserAnton Bettelheim und Helene Bettelheim-Gabillon und das literarische Leben ihrer Zeit
Stiegler ChristianGegen den Strich. Ein Überblick über die literarischen Komponenten zeitgenössischer deutscher Songtexte von 1970 bis zur Gegenwart.
Weidinger Dagmar"Borderline-Kunst" Eine Annäherung an den gestalterischen Ausdruck von Menschen mit Borderline-Persönlichkeitsstörung
Wolfgruber GudrunZwischen Auftrag und "Eigensinn": Gedächtnis- und Erinnerungskultur von Fürsorgerinnen und SozialarbeiterInnen in der Wiener Jugendwohlfahrt
Danglmaier Nadja"Orte der nationalsozialistischen Gewalt in Klagenfurt - Auseinandersetzung mit Regionalgeschichte" Publikation

b) Medizin, Naturwisschenschaft und Technik


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
Dahm RalfDynamische Interaktion von RNA-Protein-Komplexen in Nervenzellen
Glatz MartinEinfluss des Speichels von Ixodes ricinus Zecken auf Chemokine, Zytokine und Leukozytenmarker in humaner Haut
Hiden UrsulaThe role of MT2-MMP in the impaired placental invasion in pregnancy pathologies
Hülber KarlKeimung im Klimawandel
Murauer Eva MariaHeilung für Schmetterlingskinder durch eine alternative Gentherapie
Prlic MartinNeue Wege in der Stammzelltransplantation
Demyanets SvitlanaOncostatin M-enhanced vascular endothelial growth factor production by human vascular smooth muscle cells is attenuated by interferon-gamma
Vrabl PamelaSystematische Untersuchung von Wachstumsverläufen bei Penicillium ochrochloron unter verschiedenen Nährstofflimitierungen in Batchkultur.
Wolff Klaus StephanMachbarkeit und Effektivität eines neuartigen Körperschutzes bei Landminenexplosionen.
Stein PatryicaEinfluss der Hormonersatztherapie auf das serotonerge System – eine Positronenemissionstomographie-Studie mit postmenopausalen Probandinnen

c) Rechts-, Sozial- und Wirtschaftswissenschaften


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
Müller JeanetteDie Bedeutung von Vertrauen für diversive AkteurInnen in Innovationsnetzwerken
Baczynski AlexanderBehindertenpolitik in Österreich
Feldbauer FlorianSoft Coordination of European higher education: The Bologna process
Herzeg ChristophDrogen und Alkohol am Arbeitsplatz
Lachmayer KonradSicherheit im Rechtsstaat. Rekonstruktion europäischer Rechtsstaatlichkeit im Rahmen der Sicherheitsarchitektur in Europa
Grabner ManuelaSpace matters - Aktionsräume in globalisierten Städten
Ruttner FlorianMythos versus Emanzipation: Über die Fallstricke und Konsequenzen regressiver Kapitalismuskritik von Sorel zu Foucault
Schorn RobertGefahren und Vermeidung der Manipulation von Konsument(inn)en
Siller SarahMinderheitenrechte und Bildungswesen - Die Fortentwicklung der Bildungssysteme durch völkerrechtliche Regelungen
Strohmer SonjaFDI Location Decisions: Do Labour Market Variables Matter? A Critical Review of Major FDI Country Ranking Reports
Sturn Simon DominikDer Einfluss von Geld- und Fiskalpolitik auf die strukturelle Arbeitslosigkeit
Treml Martin KurtControlling von Intangibles in Krankenanstalten
Weninger PatrickFormulary Apportionment of Corporate Group Income to the EU Member States with Respect to Firm-Specific Factors
Waibel MichaelaInterim Management
Pernicka SusanneNeue Formen der Selbstständigkeit im Spannungsfeld traditioneller Interessenvertretungsstrukturen

II. KUNST

a) Literatur


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
Breier IsabelaInterferenzen (Prosa)
Falkner MichaelaRequiem for a Dream
Galvagni BettinaWer war Alma Rosé?
Sakhi Gholam"Die Dornensammlerin" - ein afghanisches Märchen als illustriertes Kinderbuch (persisch, englisch, deutsch)
Divjak PaulDIE MÜLLINSEL (Theaterstück)
Luger Marion„Wenn jemand eine Reise tut“ Ein Spiel zum Lächeln und Lernen speziell für das „Europäische Jahr des interkulturellen Dialogs“ 2008
Travnicek CorneliaFütter' mich

b) Bildende Kunst und Kunstfotographie


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
Golser Herbert"rotation-erosion-expansion"
Gruzei KatharinaWomen and Space
Heider Caroline E.FALTUNGEN-WIE EIN MODEL
Köllerer PeterBUNDESSTRASSE 1
Witzmann Andreaherr franz

c) Musik


Name der PreisträgerInnenProjekttitel
Burkali- Weiskirchner SabineMultimediale Violinschule unter Einbezug wissenschaftlicher Erkenntnisse
Eberhard AlexanderIn two parts
Riederer FernandoBelow, für Bassflöte, Bassklarinette und live-Elektronik
Sterk NorbertMANDRAGORA (aus dem Zyklus "Ins innere des BIldes"
Weber Oliverfrozen
Gander Bernhardfest.elastisch , komposition für ensemble
Mayer DanielStrukturgeneratoen in elektronischer und instrumentaler Komposition